增值税营业税消费税综合练习

综合练习综合练习•1.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,从事汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务。2007年8月发生以下业务:(1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;(2)销售汽车,取得含增值税销售收入9000万元;(3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入30万元,用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;(4)兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。计算本月应交的增值税答案答案•销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800=507.69(万元)•汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元)课后练习课后练习1.某电子企业为增值税一般纳税人,2005年2月发生下列经济业务:(1)销售自产A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位本为20元,作待处理财产损溢处理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元,全部取得增值税发票。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。答案答案•(1)销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000元将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440元改、扩建幼儿园领用A产品应作为视同销售处理。销项税额=8000×5×17%=6800元当月销项税额=68000+22440+6800=97240元(2)当月进项税转出单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500元改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700元当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720元进项税转出合计=8500+1700+2720=12920元当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080元练习练习【例题·计算题】某商店系小规模纳税人。2009年6月该商店发生如下业务:(1)销售服装取得含增值税销售额为2369元,开具了普通发票。(2)购进办公用品一批,支付货款13500元、增值税税款2295元。(3)当月销售办公用品取得含税销售额为8446元,开具了普通发票;销售给一般纳税人某公司仪器两台,取得不含增值税销售额38500元、增值税税款1155元,增值税专用发票已由税务所代开。计算该商店6月份增值税应纳税额。答案答案•小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3%。该商店6月份增值税应纳税额=销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=[2369÷(1+3%)+8446÷(1+3%)+38500]×3%=1470(元)练习练习1、【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有()。(2008年试题)A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服2、某石化厂2006年6月销售柴油20万升,当月将自产柴油8000升用表本厂基建工程的车辆和设备使用,计算该石化厂6月应缴纳的消费税是多少?(税率见P157)答案答案1、【答案】ABC2、208000X0.1=20800(元)3、【答案】C应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率=14040÷(1+17%)×25%+4000×0.5=5000(元)练习练习【例题·单选题】A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是()元。A.50000B.60000C.70000D.63333.33答案答案【答案】C组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)增值税营业税消费税综合题(课后增值税营业税消费税综合题(课后))东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2009年1月,该公司发...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“举报”。

常见问题具体如下:

1、问:已经付过费的文档可以多次下载吗?

      答:可以。登陆您已经付过费的账号,付过费的文档可以免费进行多次下载。

2、问:已经付过费的文档不知下载到什么地方去了?

     答:电脑端-浏览器下载列表里可以找到;手机端-文件管理或下载里可以找到。

            如以上两种方式都没有找到,请提供您的交易单号或截图及接收文档的邮箱等有效信息,发送到客服邮箱,客服经核实后,会将您已经付过费的文档即时发到您邮箱。

注:微信交易号是以“420000”开头的28位数字;

       支付宝交易号是以“2024XXXX”交易日期开头的28位数字。

客服邮箱:

biganzikefu@outlook.com

所有的文档都被视为“模板”,用于写作参考,下载前须认真查看,确认无误后再购买;

文档大部份都是可以预览的,笔杆子文库无法对文档的真实性、完整性、准确性以及专业性等问题提供审核和保证,请慎重购买;

文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为依据;

如果您还有什么不清楚的或需要我们协助,可以联系客服邮箱:

biganzikefu@outlook.com

常见问题具体如下:

1、问:已经付过费的文档可以多次下载吗?

      答:可以。登陆您已经付过费的账号,付过费的文档可以免费进行多次下载。

2、问:已经付过费的文档不知下载到什么地方去了?

     答:电脑端-浏览器下载列表里可以找到;手机端-文件管理或下载里可以找到。

            如以上两种方式都没有找到,请提供您的交易单号或截图及接收文档的邮箱等有效信息,发送到客服邮箱,客服经核实后,会将您已经付过费的文档即时发到您邮箱。

注:微信交易号是以“420000”开头的28位数字;

       支付宝交易号是以“2024XXXX”交易日期开头的28位数字。

文秘专家
机构认证
内容提供者

1

确认删除?