奖励性绩效工资个人所得税税率表

奖励性绩效工资个人所得税税率表2022年赏赐性绩效工资个人所得税税率是多少?下面是我整理的2022年赏赐性绩效工资个人所得税税率表,接待阅读!一、工资、薪金所得工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。个人所得税税率表(一)计算公式应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元)应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数假设计算的是外籍人士(包括港、澳、台),那么个税起征点应设为4800元。案例说明1、张天乐1月份工资收入4800元,各项社会保险费用为600元,那么张天乐这个月应纳多少个人所得税?那么应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元)=4800-600-3500=700元,应纳税所得额700元不超过1500元,适用税率表一级,对应税率为3%,速算扣除数为0元。应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数=700x3%-0=21元。2、ALLEN(美国人)1月份工资收入6000元,那么ALLEN这个月应纳多少个人所得税?那么应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(4800元)=6000-0-4800=1200元,应纳税所得额1200元不超过1500元,适用税率表一级,对应税率为3%,速算扣除数为0元。应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数=1200x3%-0=36元。二、年终奖所得年终奖所得,将年---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有侵权请联系删除---终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表一致,只是他们的计算方式不同。个人所得税税率表(二)计算步骤1.先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。2.(1)假设雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)假设雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数案例说明1、冯某领取了1月份工资的同时,也领取2022年度的年终奖金12000元,1月份工资4000元,当月各项社会保险费400元,此时冯某应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额=4000-400-3500=100元。工资应纳个税=100×3%-0=3元。年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,那么应纳个税为:年终奖金应纳税额=12000×3%-0=360元。2、冯某领取了1月份工资的同时,也领取2022年度的年终奖金24000元,1月份工资3000元,当月各项社会保险费400元,此时冯某应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额=3000-400-3500=-900元,小于0。年终奖应纳税所得额=24000-900=23100元。平均每月收入---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有侵权请联系删除---=23100/12=1925,适用税率10%,速算扣除数105。年终奖应纳税额=23100×10%-105=2205元。拓展阅读:起征点:个人所得税费用扣除标准或者免征额,我国现行个人所得税起征点为3500元。五险一金:指用人单位赋予劳动者的几种保障性待遇的合称,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,还有住房公积金。超额累进税率:我国个税缴纳采用七级超额累计税率。指将应税所得额按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加,即为应税所得额应交纳的个人所得税。根本工资:一般指合同签订的岗位工资。应发工资=根本工资+绩效工资+各类补贴+其他福利待遇等工程。(各个公司发放工程不同,以实际为准)应纳税所得额=应发工资-“五险一金”-起征点应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数实发工资=应发工资-“五险一金”-应纳税额超额累进税率:我国个税缴纳采用七级超额累计税率。指将应税所得额按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加,即为应税所得额应交纳的个人所得税---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有侵权请联系删除---

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