中级会计师中级经济法复习题集第4670篇

---------------------考试---------------------------学资学习网---------------------押题------------------------------2019年国家中级会计师《中级经济法》职业资格考前练习一、单选题1.甲公司将自有房屋出租给乙,租期一年。在租赁期限内,因房屋漏水,甲公司拒不修理,乙自行修理,支付了2000元维修费。由于物价上涨,甲公司要求调高租金,遭到乙拒绝。甲公司遂准备将该房屋出卖给丙公司。已知租赁合同未就租赁期间维修费的承担、租金变更等作出特殊约定。根据合同法律制度的规定,下列有关本案的说法中,不正确的是()。A、维修费应由甲公司承担B、甲公司无权在租赁期内单方决定调高租金C、甲公司在租期内将房屋出卖应征得乙的同意D、甲公司出卖该房屋时,同等条件下乙享有优先购买权>>>点击展开答案与解析【知识点】:第5章>第9节>租赁合同【答案】:C【解析】:(1)选项A:除当事人另有约定外,出租人应当履行租赁物的维修义务,出租人未履行维修义务的,承租人可以自行维修,维修费用由出租人负担;(2)选项B:租赁合同约定的租金在租赁期限内有效,出租人不得单方决定调高;(3)选项CD:出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内“通知”承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利。2.根据企业国有资产交易监督管理制度的规定,国家出资企业转让底价高于1000万元的资产转让项目,信息公告期应不少于()。A、10个工作日B、20个工作日C、30个工作日D、40个工作日>>>点击展开答案与解析【知识点】:第8章>第2节>企业国有资产法律制度【答案】:B【解析】:(1)转让底价高于100万元、低于1000万元的资产转让项目,信息公告期应不少于10个工作日;(2)转让底价高于1000万元的资产转让项目,信息、公告期应不少于20个工作日。。()下列关于固定资产确定计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是3.A、自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础B、盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础C、通过捐赠取得的固定资产,以该资产的原账面价值为计税基础D、通过投资取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础>>>点击展开答案与解析【知识点】:第7章>第3节>企业资产的税务处理【答案】:C【解析】:选项C:通过捐赠取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。4.甲企业为创业投资企业,2015年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2017年12月31日仍持有该股权。甲企业2017年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(2000-300)×25%=425(万元)B、(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)C、2000×70%×25%=350(万元)D、(2000×70%-300)×25%=275(万元)>>>点击展开答案与解析【知识点】:第7章>第5节>特别项目税收优惠【答案】:B【解析】:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%(300×70%)在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额(2000万元);当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。5.2018年某居民企业实现商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,取得投资收益20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2018年应纳税所得额时准予扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计为()万元。A、294.5B、310C、325.5D、330点击展开答案与解析>>>【知识点】:第7章>第3节>税前扣除项目及标准【答案】:B【解析】:(1)该企业2018年销售(营业)收入为2000万元。(2)业务招待费扣除限额1=2000×5‰=10(万元),业务招待费扣除限额2=30×60%=18(万元),税前准予扣除的业务招待费为10万元;(3)广告费和业务宣传费税前扣除限额=2000×15%=300(万元)。(4)2018年税前准予扣除的业务招待费、广告费...

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