十二月税法注册会计师考试第五次同步训练附答案和解析

十二月税法注册会计师考试第五次同步训练(附答案和解析)一、单项选择题(共30题,每题1分)。1、下列各项中,属于消费税征收范围的是()。A、电动汽车B、卡丁车C、高尔夫车D、小轿车【参考答案】:D【解析】电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税2、增值税的纳税期限分别为()。A、5日、10日、15日或1个月B、3、日、5日、10日、15日或1个月C、1日、3日、5日、10日、15日或1个月D、1日、3日、5日、15日或1个月【参考答案】:C【解析】增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月,其具体纳税期限由主管税务机关核定。3、下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得应税项目计征个人所得税【参考答案】:选项A:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。4、以下使用5%税率的项目有()。A、保龄球馆B、邮政储蓄C、装卸搬运D、打井【参考答案】:A【解析】保龄球馆使用5%的税率;邮政储蓄按邮电通讯业使用3%的税率;装卸搬运按交通运输业使用3%的税率;打井按建筑业适用3%的税率。5、增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的是()。A、销售姜黄B、旧机动车经营单位销售旧机动车C、销售报刊D、销售铜矿砂及其精矿【参考答案】:D【解析】自2009年1月1日起,将部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%。干姜、姜黄适用13%的税率。旧机动车经营单位销售旧机动力按简易办法4%减半征收;报刊适用13%的税率。6、税务行政规章对经营活动中违法行为,有违法所得的,设定的罚款不得超过违法所得的(),且最高不得超过()。A、1倍,1000元B、3倍,10000元C、3倍,30000元D、5倍,20000元【参考答案】:C【解析】税务行政规章对经营活动中违法行为,有违法所得的,设定的罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元。7、某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2010年应缴纳印花税()元。A、1550B、1700C、3050D、3200【参考答案】:A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花。该金融机构2010年应缴纳印花税:1000000×0.05%。+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)。8、2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()。A、7.5元B、8元C、9.5元D、12.5元【参考答案】:A【解析】应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元9、总部设立于我国的某居民企业在美国设立一分公司,2011年总公司在我国境内取得所得1000万,设立在美国的分公司获得所得300万。已知分公司在美国已经按照30%的税率缴纳了相应的所得税。假设在采用全额抵免法的情况下,则该企业2011年境内外所得应缴纳的企业所得税为()。A、150万元...

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