2021年资产评估师资产评估相关知识考试题库单选题大全

2021年资产评估师《资产评估相关知识》考试题库(单选题大全)单选题1.企业因某事项当期确认了200万的预计负债,计入当期损益。税法规定,与确认该负债相关的费用只有在实际发生时才允许税前扣除,则下列说法中正确的是()。A、该预计负债形成200万元的可抵扣暂时性差异B、该预计负债形成200万元的应纳税暂时性差异C、该预计负债不形成暂时性差异D、该预计负债的账面价值为0答案:A解析:该预计负债的账面价值200和其计税基础0之间的差额形成200万元的可抵扣暂时性差异。2.(2019年真题)某企业20×7年度实现的利润总额为3000万元,当年影响会计利润和应纳税所得额的事项如下:(1)因违反有关规定被处以行政罚款100万元;(2)20×6年12月投入使用某项固定资产,原值为2000万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0。假定20×7年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额均为0,该企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业20×7年度的所得税费用为()。A、750万元B、775万元C、825万元D、925万元答案:B解析:(1)罚没支出是永久性差异,应纳税调增;(2)20×7年末固定资产账面价值=2000-2000×2/5=1200(万元),计税基础=2000-2000/10=1800(万元),产生可抵扣暂时性差异600万元,应纳税调增,并确认递延所得税资产。应纳税所得额=3000+100+600=3700(万元)应交所得税=3700×25%=925(万元)递延所得税资产=600×25%=150(万元)所得税费用=925-150=775(万元)借:所得税费用775递延所得税资产150贷:应交税费——应交所得税9253.投资企业因增加投资等原因对长期股权投资由权益法改为成本法而形成非同一控制下企业合并时,下列各项中可作为成本法下长期股权投资的初始投资成本的是()。A、原权益法下股权投资的公允价值与新增投资成本之和B、原权益法下股权投资的账面价值与新增投资成本之和C、在被投资单位所有者权益中所占份额D、被投资方的所有者权益答案:B解析:投资企业因增加投资等原因对长期股权投资由权益法改为成本法时,个别报表中应保持原账面价值不变,初始投资成本为原权益法核算时的账面价值加上新增投资成本之和。4.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为()元。A、780000B、874640C、881400D、774017.7答案:A解析:本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5650×(1000+200)÷(1+13%)×13%=780000(元)。5.甲公司为增值税一般纳税人。2×19年2月28日,甲公司购入一台需安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元、增值税进项税额19.2万元。3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元。4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资0.8万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为6万元,相应的增值税进项税额为0.96万元,市场价格(不含增值税)为6.3万元。设备于2×19年6月20日完成安装,达到预定可使用状态。该设备预计使用10年,预计净残值为零,甲公司采用年限平均法计提折旧。甲公司该设备2×19年应计提的折旧是()万元。A、6.37B、6.39C、6.42D、7.33答案:A解析:固定资产的入账价值=120+0.6+0.8+6=127.4(万元),2×19年应计提的折旧=127.4÷10÷12×6=6.37(万元)。6.(2018年真题)2017年11月,甲股份有限公司委托乙证券公司代理发行普通股3000万股,每股面值1元,发行价格为6元,甲股份有限公司按发行收入的0.5%向乙证券公司交付发行费用,乙证券公司从发行收入中抵扣。2017年12月,假设股票全部发行成功,甲股份有限公司已收到抵扣费用后的款项,甲股份有限公司应确认的“资本公积——股本溢价”的金额为()。A、18000万元B、14910万元C、17910万元D、15000万元答案:B解析:应确认的“资本...

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