运输部铁路运输项目实施方案共14页

运输车间铁路运输项目实施方案xx转型升级项目是省市政府实施环保搬迁、产业转型的重要项目,也是昆钢转型升级的重大项目。昆焦转型升级,既是挑战,也是发展的重大机遇。在不影响xx转型工作的前提下,为了妥善安置职工,实现车间职工就地安置,盘活现有资产,充分发挥现有铁路专用线的运输效能,运输车间拟采取引入商家合作的方式,开展铁路运输及装卸、仓储服务。现将运输车间铁路运输项目实施方案汇报如下:一、目前拟引进的商家情况目前已经与xx物流信息咨询有限公司达成初步合作意向,车间为该公司提供运输、装卸、仓储服务,货品为铸铁管,运量为3万吨/年,运价约为1000-1200元/车。同时,车间正在积极与xx站协调,力争再引入粮食、矿石等方面的运输项目。二、铁路运输成本核算1、计算原则起点:xx村——终点:工厂站(公里)计算原则:整车型号C6560吨/车2、计算依据根据《铁路杂费收费项目和标准》和《铁路货物运价率表》为依据(附后)。3、整车收入核算(1)运费---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有侵权请联系删除---整车货物每吨运价=基价1+基价2*公里数=9.50+0.086*10=10.36元/吨整车货物每车运价=10.36*60=621.6元/车(2)机车作业费5机车作业费90元/半小时铁路货物运价规则(铁运〔2005〕46号)、关于调整机车作业费、取送车费费率的通知(铁运[2008]138号)机车作业费=90元/半小时*2=180元(3)货场场地出租费41货场场地出租费仓库:6元/平方米月,带雨棚站台:4元/平方米月,露天站台:3元/平方米月,露天场地(货位):2元/平方米月。货场仓库、站台、场地均按月出租,不足一月按一月计算。铁路局可根据车站位置、地段和市场情况,比照当地实际水平,在200%幅度内上浮、在50%幅度内下浮关于公布翻卸车维检费、机车出租费、货场场地出租费三项货运杂费的通知(铁运[2008]87号)货场场地出租费=2元/平方米月*2000=4000元/月(4)装卸费货物品类以铸铁管为例进行计算。货物名称装卸费(元/吨)铸铁管。瓦楞铁。金属接头、弯头15.2---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有侵权请联系删除---装卸费=60*15.2=912元/车4、整车成本核算基本生产人员(人)每人人工费(元/月)机车油耗(kg/t)运输电耗(kwh/吨)运输水耗(吨/吨)13(司机4连接员4值班员2货运员1工电2)20000.30.10.02机车油耗成本=0.3公斤/吨*4.5元/公斤*60吨=81元/车运输水耗成本=0.02吨/吨*4元/吨*60吨=4.8元/车运输电耗成本=0.1kwh/吨*0.82元/吨*60吨=4.92元/车合计整车成本=81+4.8+4.92=90.72元/车5、工资成本=13人*2000元-4000元=22000元/月6、分析(1)不考虑装卸费的情况整车货物运输收益=整车收入-整车成本=621.6+180-90.72=710.88元/车说明:在基本生产人员为13人,不考虑装卸费,且运输货物无法确定的情况下,运输一个车皮的货物可取得收益710.88元。在月工资成本为22000元的情况下,每月拉运的车皮数量=30辆,就可以实现盈亏平衡,每月拉运的车皮数量≥30辆就能取得效益。(2)考虑装卸费的情况---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有侵权请联系删除---整车货物运输收益=收入成本-支出成本=621.6+180+912-90.72-100(吊车台班,元/小时)=1522.88元/车说明:在基本生产人员为13人,运输货物为铸铁管,考虑装卸费的情况下,运输一个车皮的货物可取得收益1522.88元。在月工资成本为22000元的情况下,每月拉运的车皮数量=14辆,就可以实现盈亏平衡,每月拉运的车皮数量≥14辆就能取得效益。由于铁路运输是公司物流转型项目的一个主要组成部分,固定资产折旧费用、铁路代维检费用以及机车检修费用不宜算做车间生产成本。因此以上成本核算内容不包括固定资产折旧费用、铁路代维检费用以及机车检修费用。三、经济效益分析假如与xx物流信息咨询有限公司达成合作意向,组织开展铸铁管运输项目,根据3万吨/年的运量,按照30吨/车计算,一年拉运的车皮为1000辆,每月可达到83辆。运价按照1000元/车计算,则整车货物运输收益=收入成本-支出成本=1000-90.72-100=809.28元/辆月盈亏平衡车数=工资成本/整车货物运输收益=26000/809.28=32辆每月运输...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“举报”。

常见问题具体如下:

1、问:已经付过费的文档可以多次下载吗?

      答:可以。登陆您已经付过费的账号,付过费的文档可以免费进行多次下载。

2、问:已经付过费的文档不知下载到什么地方去了?

     答:电脑端-浏览器下载列表里可以找到;手机端-文件管理或下载里可以找到。

            如以上两种方式都没有找到,请提供您的交易单号或截图及接收文档的邮箱等有效信息,发送到客服邮箱,客服经核实后,会将您已经付过费的文档即时发到您邮箱。

注:微信交易号是以“420000”开头的28位数字;

       支付宝交易号是以“2024XXXX”交易日期开头的28位数字。

客服邮箱:

biganzikefu@outlook.com

所有的文档都被视为“模板”,用于写作参考,下载前须认真查看,确认无误后再购买;

文档大部份都是可以预览的,笔杆子文库无法对文档的真实性、完整性、准确性以及专业性等问题提供审核和保证,请慎重购买;

文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为依据;

如果您还有什么不清楚的或需要我们协助,可以联系客服邮箱:

biganzikefu@outlook.com

常见问题具体如下:

1、问:已经付过费的文档可以多次下载吗?

      答:可以。登陆您已经付过费的账号,付过费的文档可以免费进行多次下载。

2、问:已经付过费的文档不知下载到什么地方去了?

     答:电脑端-浏览器下载列表里可以找到;手机端-文件管理或下载里可以找到。

            如以上两种方式都没有找到,请提供您的交易单号或截图及接收文档的邮箱等有效信息,发送到客服邮箱,客服经核实后,会将您已经付过费的文档即时发到您邮箱。

注:微信交易号是以“420000”开头的28位数字;

       支付宝交易号是以“2024XXXX”交易日期开头的28位数字。

文秘专家
机构认证
内容提供者

1

确认删除?