金三新时代下企业税务会计账务处理技巧及报表风险管控

金三”新时代下企业税务会计账务处理技巧及报表风险管控金三新时代下企业税务会计账务处理技巧及报表风险管控第一局部:增值税会计引言1:2022-2022年税务稽查的10个重点方向引言2:全面实施“营改增后会计准则的变化收入准则固定资产准则金融资产确认与计量准则现金流量表准则引言3:最新增值税政策财会(2022)年22号财税2022140号财税(2022)86号2022年国家税务总局公告77747号2022年国家税务总局公告4号一、营业税和增值税会计核算的区别与联系在会计科目设置上的区别与联系联系:总账科目相同应交税费区别:明细科目不同营业税:应交税费应交营业税增值税:应交税费应交增值税(进项税额)等应交税费待抵扣进项税额应交税费未交增值税(!)分别的对应科目是什么呢?营改增前后处理比照-一般纳税人乙公司为增值税一般纳税人,2022年5月9日对外设计效劳取得收入100万元,开具增值税专用发票注明价款100万元,增值税额6万元,接受A公司提供的设计劳务,取得增值税专用发票价款50万元,注明增值税额3万元。根据上述业务,企业进项会计处理:试点后:提供给税效劳借:应收账款1060000贷:主营业务收入1000000应交税费应交增值税(销项税额)60000购进应税效劳借:主营业务本钱500000应交税费应交增值税(进项税额)30000贷:应付账款530000上交本月应纳增值税借:应交税费应交增值税(已交税金)30000贷:银行存款30000试点前:提供给税效劳借:应收账款---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有侵权请联系删除---1060000贷:主营业务收入1060000借:营业税金及附加53000贷:应交税费应交营业税53000购进应税效劳借:主营业务本钱530000贷:应付账款530000增值税与营业税在账簿设置上的区别与联系明细账的设置不同增值税与营业税在报表填列上的区别与联系对资产负债表、利润表、现金流量表哪些工程的有影响呢?一般计税方法:一般纳税人提供给税效劳适用一般计税方法计税增值税的计税方法简易计税方法:小规模纳税人提供给税效劳适用简易计税方法计税一般纳税人按规定可以选择适用简易计税方法的,但一经选择,36个月内不得变更。二、营改增后一般纳税人增值税会计账务处理的共同技巧一般计税方法应纳税额=当期销项税额当期进项税额当期销项税额当期进项税额缺乏抵扣,其缺乏局部可以结转下期继续抵扣扣缴义务人应扣缴税额=接受方支付的价款(1+税率)税率一般计税方法案例:某建筑商承包修建一座房子,承包金额200万元,钢筋、水泥等材料100万元,其中70万取得了增值税专票,税额合计11.9万元,另发生人工工资60万元,利润40万,计算需要缴纳的增值税?营业税=200*3%=6万元如果是一般纳税人:增值税=销项税金-进项税金=200/(1+11%)*11%-11.9=7.92万元如果是小规模纳税人:增值税=200/(1+3%)*3%=5.83万如何进行相应的账务处理呢?一般纳税人科目设置“应交税费科目应交增值税待抵扣进项税额未交增值税进项税额销项税额抵减销项税额已交税金出口退税进项税额转出转出未交增值税转出多交增值税减免税款核算一般纳税企业月终时转入的应交未交增值税额及转入多交的增值税。预缴增值税待认证进项税额待转销项税额财会(2022)22号增值税留抵税额简易计税代扣代缴增值税转让金融商品应交增值税出口抵减内销产品应纳税额进项税额的核算(1)进项税额抵扣凭证和金额涉及业务增值税扣税凭证抵扣额备注境内增值税业务1.增值税专用发票增值税额按发票注明的税额抵扣进项税额。进口业务2.海关进口增值税专用缴款---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有侵权请联系删除---书增值税额按缴款书注明的税额抵扣进项税额。购进农产品3.农产品收购发票或者销售发票进项税额=买价扣除率(13%)按发票注明的税额抵扣进项税额。接受境外单位或者个人提供的应税服务4.税收通用缴款书增值税额按缴款书注明的税额抵扣进项税额。(2)具体核算a.购进存货借:在途物资/原材料等(实际本钱)应交税费增(进)(增值税)贷:应付账款/应付票据/银行存款等(总额)b.购进免税农产品借:在途物资/原材料等(支付价87)应交税费增(进)(支付价13)贷:应付账款/应付票据/银行存款等(支...

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