关于新个人所得税法存在问题的改进研究

关于新个人所得税法存在问题的改进研究韩建丽白建勇[摘要]自2019年开始,我国个人所得税从完全的分类征收向综合与分类相结合模式过渡,这一变化不仅可以促进纳税人之间的税收公平,而且还有助于调整优化税率结构,健全我国税制体系,加强税收法治建设。由于个税改革刚刚开始,新的个人所得税法还存在很多问题。文章分析了我国现行个税征收模式存在的不足,并对今后的改革提出自己的建议。[关键词]个人所得税;综合征收;分类征收doi:10.3969/j.issn.1673-0194.2019.23.049[]F810[]A[]1673-0194(2019)23-0110-020前言2018年,第十三届全国人大常委会第五次会议通过了新修订的《中华人民共和国个人所得税法》。新个人所得税法的最大亮点在于:个人所得税征税模式开始从分类征收逐步向混合征收过渡。20世纪80年代,我国开始征收个人所得税。由于当时社会经济发展水平还相对落后,个人信用制度不透明,公民纳税意识不高,实行分类征收更有利于税务机关等相关部门对个人收入的所得进行源泉控制,保证国家税收收入。但随着社会经济的发展,广大社会群众收入不断提高,收入也日益多样化,分类征收制的种种弊端也逐步显露出来。其中最大的问题在于:不能全面真实的反映纳税人的纳税能力,收入广、综合所得较多的纳税人交税少;所得税少,收入相对集中的人交税多,纳税人税收负担不公平。1新个人所得税法介绍自2019年1月1日开始执行的新个人所得税法规定,居民纳税人获得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费,应合并作为综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税;其他所得仍实行分类征收。具体政策为:自然人综合所得应纳税所得额等于每一纳税年度的收入总额减去费用扣除六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,然后再乘以适用税率减除速算扣除数,最终计算出个人应纳税额。专项扣除主要包括基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金,它是居民个人按照国家规定的范围与标准缴纳,可以在税前扣除。专项附加扣除,分别是指居民纳税人发生的子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息支出、住房租金支出、赡养老人支出。例如:2019年,甲公司职员李某全年取得工资、薪金收入200000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息,李某为独生女,其独生子正在读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻約定由李某扣除贷款利息和子女教育费。此外,李某还获得劳务报酬收入30000元,稿酬收入10000元,特许权使用费收入20000元,股息收入10000元(非免税项目),除此之外无其他所得。综合所得应税额额计算:(1)工资薪金所得=200000元劳务报酬所得=劳务报酬收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元稿酬所得=稿酬收入×70%×(1-20%)=10000×70%×(1-20%)=5600元特许权使用费所得=特许权使用费收入×(1-20%)=20000×(1-20%)=16000元全年应税所得=200000+24000+5600+16000=245600元(2)全年减除费用60000元(3)专项扣除=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000元(4)专项附加扣除李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000元李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000元(5)扣除项合计=60000+27000+48000=135000元)(6)综合所得应纳税额=(245600-135000)×10%-2520=8540元其他所得应纳税额=10000×20%=2000元甲全年应纳税额=8540+2000=10540元2新个人所得税法存在的问题2.1综合所得范围偏窄新的个人所得税法仅将居民纳税人获得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权收入四项合并作为综合所得,对于财产转让、财产租赁、利息、股息、红利等其他所得仍按照分类征收处理。有关部门这样处理的原因可能是考虑到个人所得税的修订涉及数以亿计的纳税人,应稳步推进。但个人所得税的基本原则是税收公平,分类征收模式最明显的缺点就在于收入高、广的纳税人往往...

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