标签“税务师”的相关文档,共35条
  • 山东省注册税务师协会会员年度检查办法5修订稿

    山东省注册税务师协会会员年度检查办法(2012.5修订稿)第一章总则第一条为建立和完善以会员管理为中心的行业自律管理体制,促进会员管理工作的制度化、规范化,根据《注册税务师管理暂行办法》、《注册税务师行业自律管理办法(试行)》、《中国注册税务师协会会员入会登记管理办法》和《山东省注册税务师协会章程》的有关规定制定本办法。第二条本办法适用对象为山东省辖内的中国注册税务师协会团体会员、个人执业会员。个人...

    55 KB
  • 最新税务师事务所年终工作总结

    税务师事务所年终工作总结篇一:20**年,在所领导的正确领导下,所全所同志认真学习党和国家的路线、方针、政策,着力落实上级年初提出的20**年税收工作指导思想和要求,坚持以科学发展观为指引,从“两个突破”入手,通过建立学习型基层组织、精神文明创建、税务工作的重组,全所同志齐心协力,克服困难,创新进取,圆满完成了20**年的各项工作任务,现将其主要工作总如下。一、加强学习、打牢思想基础一年来,我们所坚持对党...

    17.5 KB
  • 最新税务师个人工作总结范文

    税务师个人工作总结范文注册税务师行业是对税务代理行业的继承和发展,它是税务代理行业发展到一定阶段的必然结果。下面是小编一些关于税务师个人工作总结,供您参考。税务师个人工作总结范文一今年,本人负责税收管理工作,在分局领导的正确领导和股室同志的大力帮助下,已圆满完成了各项工作任务。一年来,本人的工作情况如下:一、以诚信为本,努力理顺各个方面的关系在工作、生活中,我始终坚持诚心待人,以诚恳感人,以诚实做人。组...

    20.5 KB
  • x月税务师工作总结及小结

    x月税务师工作总结及小结x月税务师工作总结及小结在这里有专业的可以快速入门的工作总结写作方法。专业的写作水平,专业的写作技能,专业的专业术语。以专业的角度来评价一份工作总结是否专业。(工作总结)中有专业的关于工作总结报告,你看了后也会成为一个专业的人。xx年我科在市局人教、政工科及分局党组的正确领导下,始终坚持以xxxx;重要思想为指导,突出以人为本的科学发展观,以规范管理年为工作重点,狠抓队...

    22.18 KB
  • 2021最新税务师事务所年终工作总结通用

    税务师事务所年终工作总结篇一:20**年,在所领导的正确领导下,所全所同志认真学习党和国家的路线、方针、政策,着力落实上级年初提出的20**年税收工作指导思想和要求,坚持以科学发展观为指引,从“两个突破”入手,通过建立学习型基层组织、精神文明创建、税务工作的重组,全所同志齐心协力,克服困难,创新进取,圆满完成了20**年的各项工作任务,现将其主要工作总如下。一、加强学习、打牢思想基础一年来,我...

    20 KB
  • 2021年精选税务师事务所年终个人工作总结_税务工作总结新编

    精选税务师事务所年终个人工作总结(新编)_税务工作总结(新编)---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有侵权请联系删除---时间:20XX年X月X日精选税务师事务所年终个人工作总结时间:2021-04-092021年,在所领导的正确领导下,所全所同志认真学习党和国家的路线、方针、政策,着力落实上级年初提出的2021年税收工作指导思想和要求,坚持以科学发展观为指引,从两个突破入手,通过建立学习型基层组...

    718.5 KB
  • 最新税务师事务所毕业实习报告

    【最新】税务师事务所毕业实习报告税务师事务所毕业实习报告_一.实习目的税收收入是我国财政收入的主要组成部分,现已占国家财政收入的95%左右.作为以纳税人为服务对象的税务师事务所无疑在税款如期缴纳过程中扮演着极其重要的角色,其服务范围涉及到千家万户,触觉伸到社会各个方面.为了加深对国家税收政策的领悟,了解税务师事务所的日常运作,我带着期待的心情来到了新东山税务师事务所,进行为期三个月的毕业实习活动...

    20 KB
  • 深圳市AAA级税务师事务所认定管理办法(试行修订稿)

    深圳市AAA级税务师事务所认定管理办法(试行修订稿)第一章总则第一条为促进税务师事务所提高执业质量,提升服务水平,引导税务师事务所做强做大,加快深圳市注册税务师行业健康发展,根据中国注册税务师协会《注册税务师行业自律管理办法(试行)》、《税务师事务所等级认定办法(试行)》有关规定,结合我市实际情况,制定本办法。第二条本办法适用于经国家税务总局及深圳市注册税务师管理中心(以下简称注税管理...

    53 KB
  • 中税协关于税务师职业资格制暂行规定的问答文档

    中税协关于《税务师职业资格制度暂行规定》的问答日前,人力资源社会保障部、国家税务总局联合下发了《关于印发和的通知》(人社部〔2019年〕90号),对于考生和社会公众提出的问题,解答如下:1.问:税务师职业资格制度的设立依据是什么?答:税务师职业资格制度是依据国务院、人力资源社会保障部、国家税务总局文件设立的。某年某月某日,《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》(国发〔2019年〕27号)公布取消注册...

    15.56 KB
  • 2022年最新的税务师成绩查询

    税务师成绩查询2022分过程中,都会产生大量的粉尘;在高炉炉前出铁场,设备、设施、管道布置密集,作业种类多,人员较集中,危险有害因素最为集中,如炉前作业的高温辐射,出铁、出渣会产生大量的烟尘,铁水、熔渣遇水会发生爆炸;开铁口机、起重机造成的伤害等;炼铁厂煤气泄漏可致人中毒,高炉煤气与空气混合可发生爆炸,其爆炸威力很大;喷吹烟煤粉可发生粉尘爆炸;另外,还有炼铁区的噪声,以及机具、车辆的伤害等。如此众多的危...

    13.28 KB
  • 税务师事务所实习报告1700字

    税务师事务所实习报告1700字在税务师事务所实习报告一、实习目的成都,曾被《新周刊》杂志誉为继北京、上海、广州之后的“中国第四城”。作为悠久的历史文化名城,成都在中国经济文化中的地位可见一斑。现又正值中国入世,深化西部大开发的双重历史机遇,如何招商引资,打造城市竞争力,优化经济发展环境,做好西部城市的表率。税收作为国家财政收入的主要组成部分,无疑在其中扮演了极其重要的角色。因此为了加...

    27.71 KB
  • 黑龙江省注册税务师行业专项自律检查工作方案

    黑龙江省注册税务师行业专项自律检查工作方案为深入贯彻落实国家税务总局《关于进一步加强涉税专业服务行业自律和行政监管的通知》(税总纳服函〔2021〕254号)和中国注册税务师协会召开的规范行业开展自律检查视频会议精神,根据中国注册税务师协会部署安排,结合我省税务师行业实际,制定本方案。一、指导思想以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,树牢以服务纳税人为中心的开展理念,引导全行业从业人员依...

    14.75 KB
  • 税务师事务所年终工作总结新编_税务工作总结新编新修订

    税务师事务所年终工作总结(新编)_税务工作总结(新编)---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有侵权请联系删除---时间:20XX年X月X日税务师事务所年终工作总结时间:2021-03-19篇一:20**年,在所领导的正确领导下,所全所同志认真学习党和国家的路线、方针、政策,着力落实上级年初提出的20**年税收工作指导思想和要求,坚持以科学发展观为指引,从“两个突破”入手,通过建立学习型基层组织、精...

    723 KB
  • 王军宋兰同志在中国注册税务师行业党委同心服务团成立

    情况通报第三十三期2013年10月18日王军、宋兰同志在中国注册税务师行业党委、同心服务团成立暨中税协第五次全国会员代表大会上的讲话让党的旗帜在注册税务师行业高高飘扬王军(2013年8月22EJ)各位来宾,各位代表,同志们:今天,中国共产党中国注册税务师行业委员会、中国注册税务师同心服务团正式成立,中国注册税务师协会第五次全国会员代表大会胜利召开,这些都是注册---本文来源于网络,仅供参考,勿照抄,如有...

    42 KB
  • 宁夏省税务师财务会计净现金流量考试卷

    .宁夏省税务师《财务与会计》:净现金流量考试试卷一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、纳税人按外汇结算营业额的,应折合成人民币。外汇折合成人民币的折合率,可以按营业额发生的__的市场汇率。A.当月任何一天B.当月最后一天C.前一天D.当天或当月1日中国人民银行公布2、某小型工业企业执行的会计制度从《工业企业会计制度》向《小企业会计制度》过渡过程中,下列说法中正确的是__...

    39.5 KB
  • 2021年税务师税法一考试题库完整版

    2021年税务师《税法一》考试题库(完整版)单选题1.(2014年)某啤酒厂2020年5月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。A、5000元B、6600元C、7200元D、7500元答案:C解析:A型啤酒:[58000+(3050-50)÷1.13]÷20=3032.74...

    450.5 KB
  • 2021年税务师税法一考试题库及答案解析

    2021年税务师《税法一》考试题库及答案解析单选题1.某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税是()元。A、220.00B、223.96C、248.60D、260.00答案:C解析:应退增值税额=2260×11%=248.60(元)。2.下列关于环境保护税税收优惠的表述,错误的是()。A、规模化养殖排放应税污染物的...

    327.94 KB
  • 2021年税务师税法一考试题库含答案

    2021年税务师《税法一》考试题库(含答案)单选题1.位于县城的某房地产开发企业开发一幢写字楼,取得土地使用权支付地价款和相关税费共计2000万元,发生房地产开发成本2600万元,其中装修费用600万元;利息支出80万元(能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得销售收入4500万元;剩余的建筑面积对外出租,当年取得租金收入300万元。已知当地...

    340.43 KB
  • 2021年税务师税法一考试题库_全真题库

    2021年税务师《税法一》考试题库_全真题库单选题1.某餐饮公司,通过安装水流量计测得2019年2月污水排放量为80吨,已知饮食娱乐服务业污染当量值为0.5吨污水。假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,该餐饮公司当月应纳环境保护税()元。A、224B、336C、448D、560答案:C解析:水污染物污染当量数=80÷0.5=160;应纳税额=160×2.8=448(元)。2.下列情形,应征收环境保护税的是()。A、农业种植排放应税污染物的B、规模...

    498.35 KB
  • 2021年税务师涉税服务相关法律考试题库及答案解析

    2021年税务师《涉税服务相关法律》考试题库及答案解析单选题1.(2015年)甲向乙借款20万元。以自己的房屋10万元、汽车5万元设置抵押,设备1万元设置质押。丙承诺在甲不向乙支付欠款或没有可供执行的财产时承担保证责任。后汽车遭遇车祸损毁获得赔偿金3万元。根据以上资料,丙应当承担的责任是()A、6万元B、5万元C、4万元D、10万元答案:A解析:抵押权人对抵押财产的权利行使范围及于灭失所获得的赔偿金,故丙应当承担的责任为:...

    380.27 KB
确认删除?